Ламинат vs паркетная доска

Модераторы: Alek10, Vombat

1Alex
Корпус: 6
Контактная информация:

Ламинат vs паркетная доска

Сообщение 1Alex » 01 фев 2017, 10:31

Соседи, посоветуйте, что лучше в жилые комнаты? У меня положительный опыт только с доской, ламинат вздувается и отламывается покрытие на гранях, плюс скользит вдоль замков, и можно нехило упасть. Да и сам по себе скользкий и холодный ((

Хочется дешего. Т.е. паркетный массив не рассматривается. Бюджет чем меньше тем лучше.
Паркетная доска за 700-900 р/метр (самая дешевая) против ламината за тот же бюджет (средней ценовой категории)?

1. Что лучше по износостойкости?
2. Не электризует ли ламинат, не притягивает пыль?

п.с. мои друзья сделали пол из крутого ламината (2800/метр по ценам 2013), а сейчас хотят доску. Ходят дома босиком. Поля везде с подогревом у них. Но у богатых свои причуды :ugeek:

ozero

Re: Ламинат vs паркетная доска

Сообщение ozero » 01 фев 2017, 21:36

Ну если подешевле надо, то ламинат смотрите. Не ниже 32 класса, а лучше 33. Еще обратите внимание в сторону пробкового ламината. У меня он уже 13 лет лежит. Прелесть в том, что по нему ходить приятно. Он не звенит и теплый. Довольно прилично держит удар тупым ( от ножа, или утюга конечно след останется), остаточной деформации практически не подвержен при этом. Т.е. если кровать вот туут стояла, передвините ,- следов не будет. Постепенно расправится. Как обычный ламинат не заворачивается краями вверх со временем от влаги, поскольку пробка при намокании разбухает (как винная пробка) и запирает щель. Вода туда не попадает. И потом это покрытие всегда можно после укладки пройти еще одним слоем водорастворимого спец лака ( чтоб вони не было) . Это даст ему +100 к защите и +500 к выживаемости... Увеличится слой поверхностной защитной износостойкой пленки и заполнит стыки... Вообще мне пробка нравится.
Ну а так любое напольное покрытие "притягивает" пыль. Она ж от силы притяжения к потолку не липнет:) так что заморачиваться на этот счет не стоит...

Kirill001
Корпус: 2

Сообщение Kirill001 » 02 фев 2017, 14:46

Вы хотите паркетную доску и опыт у вас с ней положительный... Так что вы от нас хотите услышать?
По ламинату
1) Если ламинат, то с фасками по четырем сторонам, с ним по краям и углам проблем стирания не бывает. Стоимость какого ламината от 600 руб
2) Да, ламинат холодный, скользкий, звонкий.
3) В офисе ламинат Кроно серия Зальцзбург 33 кл / 10мм / 4 фаски (от 650 руб/м2) лежит 4 года, как новый.
4) Дома лежит Квикстеп серия Перспектив 33 кл / 10мм / 4 фаски (от 1400 руб/м2) лежит 5 лет, как новый.
5) В квартире под сдачу лежит не помню какой (в Леруа брал дешевый) 31 кл / 7мм / без фасок (рублей 250/м2 стоил), лежит 4 года - углы поднялись и протерлись, длинные грани тоже, в местах проходов начал протираться цвет. Все под замену.
6) У друзей клали Квикстеп под плитку, 33 кл / без фаски, лежит 3 года, 1 стык раскрылся, но это потому, 3 помещения уложены без порогов/дилатационного зазора, я их предупреждал, что так будет, это и в инструкции производителя указано.
По паркетной/инженерной доске
1) До 1000 р/м2 я не встречал
2) Себе взял Барлинек Дуб для укладки на стену. Укладывается хреново, замки МДФ хреновые, много черных сучков, стыки видны и прощупываются, а значит на них будет протираться. На стене смотрится обалденно! Отличная альтернатива стеновым шпонированным панелям ценой от 6500 р/м2
3) Теплый, звонкий если на подложку, глухой если на клей.
4) У 4-5 знакомых лежит разная доска, но недорогая, у всех через 3-4 года щелочки, косячки, кроме тех у кого наклеен на фанеру (цена такого монтажа с материалом - стоимость доски) там все ровно и четко, правда у них увлажнители еще стоят.
5) У всех есть царапины и сколы, особенно у кого дети.

Мое мнение
Паркет за 1000 руб - это как ламинат за 250 руб - стыки, замки, прочность, качество и т.д. - дерьмо, как дешевый одноразовый инструмент - на один раз...
Паркет красивее и приятнее
Монтаж только на клей, на фанеру и фанеру тоже на клей к подготовленному основанию (по технологии) это не дешево
Паркет требует заботы, ухода и сервисного обслуживания/ремонта
Ламинат это доступно (и ламинат и монтаж)
Практично и без заморочек - хочешь мебель двигай, хочешь собаку запускай, хочешь гонки на выживание металлическими машинками устраивай.

Кстати по цене (грубый подсчет)

Стяжка
Подложка 15
Ламинат 700
Монтаж 300
Итого 1015 р/м2
Плинтус ПВХ 75 руб/2,5м + фурнитура по 20 руб

Стяжка
Высококачественный наливной пол
Клей
Фанера
Клей
Паркетная доска
Работа
Плинтус от 400 руб
Итого существенная разница получится

7 лет в строительстве, а глупости рабочих не перестаю удивляться...

1Alex
Контактная информация:

Сообщение 1Alex » 13 фев 2017, 10:41

Kirill001 писал(а):Вы хотите паркетную доску и опыт у вас с ней положительный... Так что вы от нас хотите услышать?
...
Мое мнение
Паркет за 1000 руб - это как ламинат за 250 руб - стыки, замки, прочность, качество и т.д. - дерьмо, как дешевый одноразовый инструмент - на один раз...
Паркет красивее и приятнее
Монтаж только на клей, на фанеру и фанеру тоже на клей к подготовленному основанию (по технологии) это не дешево
Паркет требует заботы, ухода и сервисного обслуживания/ремонта
Ламинат это доступно (и ламинат и монтаж)
Практично и без заморочек - хочешь мебель двигай, хочешь собаку запускай, хочешь гонки на выживание металлическими машинками устраивай.

Кстати по цене (грубый подсчет)
...
Итого существенная разница получится

Кирилл, огромное спасибо - виден профессионализм и детальный подход к делу. В связи с обстоятельствами и отъездом в город на Неве планируется квартиру доделать под сдачу.
Ламинат планирую взять нормального производителя (Таркетт), самый дешевый (~240-440Р), без фасок. С фасками он дороже 650.
Кроме Таркета, упомянутого Вами, хороших производителей не знаю.

Kirill001

Сообщение Kirill001 » 15 фев 2017, 00:04

1Alex писал(а):Кирилл, огромное спасибо - виден профессионализм и детальный подход к делу. В связи с обстоятельствами и отъездом в город на Неве планируется квартиру доделать под сдачу.
Ламинат планирую взять нормального производителя (Таркетт), самый дешевый (~240-440Р), без фасок. С фасками он дороже 650.
Кроме Таркета, упомянутого Вами, хороших производителей не знаю.

Советую не экономить 10 000 руб и взять с фасками 33 класс 10 мм, этот вариант гарантированно не убьется в процессе эксплуатации и не потребует замены через 5 лет. И как следствие сохранит арендную ставку.

1Alex
Контактная информация:

Сообщение 1Alex » 20 фев 2017, 10:29

Kirill001 писал(а):Советую не экономить 10 000 руб и взять с фасками 33 класс 10 мм, этот вариант гарантированно не убьется в процессе эксплуатации и не потребует замены через 5 лет. И как следствие сохранит арендную ставку.

Kirill001, водой, я уверен, убъется. И прыганием на кровати, ножки которой его продавят.

Каких производителей посоветуете 33 класс на 10 мм? Кроношпан подойдет? Фаска обязательна?

Kirill001

Сообщение Kirill001 » 22 фев 2017, 13:19

1Alex писал(а):
Kirill001 писал(а):Советую не экономить 10 000 руб и взять с фасками 33 класс 10 мм, этот вариант гарантированно не убьется в процессе эксплуатации и не потребует замены через 5 лет. И как следствие сохранит арендную ставку.

Kirill001, водой, я уверен, убъется. И прыганием на кровати, ножки которой его продавят.
Каких производителей посоветуете 33 класс на 10 мм? Кроношпан подойдет? Фаска обязательна?

Водой, если ее не убрать, все убьется))))
Воды в квартире нет, в коридор прорезиненный коврик из ИКЕА или Леруа нужного размера, например 1000х1500 (как на входах в ТЦ или магазины) + рядом лоток под обувь за 150 руб - вещь!!!! Убирает все проблемы!
Я долго искал для гостиниц чтобы было дешево и сердито, и остановился на SWISS KRONO (Kronostar) коллекция Salzburg, это самый недорогой и при этом мощный ламинат который мы использовали и который показал себя.
Фаски исключают протирание углов в проходных местах, отлом и вздутие краев при монтаже, визуальные неровности пола на свету, они обработаны и запаяны, и по этому менее подвержены внешним факторам в отличии от острого спила краев в обычном ламинате, ну и придают некоторою изюминку.
Один только минус именно этого ламината - в этой коллекции всего 5 цветов.
Подложку можно брать самую дешевую рулонку 2-3 мм
Плинтус рекомендую рассмотреть не обычный, а высокий типо IDEAL Elete maxi, он стоит дороже (120 руб/шт, а не 75 руб как обычный или 50 руб дебильный 4,8см по акции) но там цена вопроса в сумме копейки 500-1000 руб, а смотрится в разы круче, плюс у него нет полоски (кабель-канал ее называют) по центру, а он целиком литой, и кабель канал там внутри, т.е. присверливается задняя часть, а потом защелкивается лицевая. Вид и солидность в разы!
Про остальные варианты типо МДФ не говорю - не ваш бюджет)))
Я беру тут: http://e-laminat.ru

1Alex
Контактная информация:

Сообщение 1Alex » 06 мар 2017, 09:48

Kirill001 писал(а):
1Alex писал(а):...Фаска обязательна?

Водой, если ее не убрать, все убьется))))
Воды в квартире нет, в коридор прорезиненный коврик из ИКЕА или Леруа нужного размера, например 1000х1500 (как на входах в ТЦ или магазины) + рядом лоток под обувь за 150 руб - вещь!!!! Убирает все проблемы!
Я долго искал для гостиниц чтобы было дешево и сердито, и остановился на SWISS KRONO (Kronostar) коллекция Salzburg, это самый недорогой и при этом мощный ламинат который мы использовали и который показал себя.
Фаски исключают протирание углов в проходных местах, отлом и вздутие краев при монтаже, визуальные неровности пола на свету, они обработаны и запаяны, и по этому менее подвержены внешним факторам в отличии от острого спила краев в обычном ламинате, ну и придают некоторою изюминку.
Один только минус именно этого ламината - в этой коллекции всего 5 цветов.

Подложку можно брать самую дешевую рулонку 2-3 мм
Плинтус рекомендую рассмотреть не обычный, а высокий типо IDEAL Elete maxi, он стоит дороже (120 руб/шт, а не 75 руб как обычный или 50 руб дебильный 4,8см по акции) но там цена вопроса в сумме копейки 500-1000 руб, а смотрится в разы круче, плюс у него нет полоски (кабель-канал ее называют) по центру, а он целиком литой, и кабель канал там внутри, т.е. присверливается задняя часть, а потом защелкивается лицевая. Вид и солидность в разы!
Про остальные варианты типо МДФ не говорю - не ваш бюджет)))
Я беру тут: http://e-laminat.ru

Кирилл, огромное спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь всеми.

Один вопрос - Ламинат Kronostar Salzburg 2 цвета с 4мя фасками (они обозначены как v4), а 3 других без фасок. Выбор еще уже, чем казалось :lol:

Zvezdochka

Сообщение Zvezdochka » 15 янв 2019, 21:36

Как по мне, то паркет есть смысл устанавливать только в частных домах. В обычной городской квартире, тем более, если есть животные, то будет с головой достаточно и ламината)

Вернуться в «Ремонт»